ГК СИБИНПЭКС
+7 (3842) 45-05-10
ГК СИБИНПЭКС
+7 (3842) 45-05-10
пр-т Октябрьский, 2А и 2В
Проложить маршрут
Автосалон Volkswagen
+7 (3842)45-05-10
Автосалон Volkswagen
+7 (3842)45-05-10
ул. Тухачевского, 63
Проложить маршрут
ГК СИБИНПЭКС
пр-т Октябрьский, 2А и 2В
Проложить маршрут
Связаться с нами
+7 (3842) 45-05-10
Автосалон Volkswagen
ул. Тухачевского, 63
Проложить маршрут
Связаться с нами
+7 (3842)45-05-10

Покупка подержанной Гранты - плюсы и минусы

Покупка подержанной Гранты - плюсы и минусы
Получите лучшее предложение
Оставьте заявку, заполнив форму и получите лучшее предложение
Нажимая кнопку "Получить предложение", Вы соглашаетесь С политикой защиты данных «СИБИНПЭКС».

Многие автолюбители до сих пор выбирают Ладу Гранту в качестве основного автомобиля. При должном обслуживании и уходе это действительно долговечное авто, безотказное и надёжное в эксплуатации. Главное — правильно выбрать подходящий экземпляр на вторичном рынке, чтобы не натыкаться потом на многочисленные неисправности. Расскажем, как купить Ладу Гранту и не ошибиться, на что обратить пристальное внимание при выборе автомобиля.

Кузов и салон

Как и при выборе любого авто, покупая Гранту, первоначально оцените состояние кузова. Ввиду малой толщины лакокрасочного покрытия многочисленные сколы и царапины появляются на кузове уже при пробеге от 40 тысяч км, но они некритичны. Важно проверить пороги и арки на вспучивание и очаги коррозии — на Гранте это не редкость. Что касается типа кузова, то лучше уделить внимание лифтбеку ввиду его меньшей популярности среди таксистов.

Поскольку в отделке салона Lada Granta использованы бюджетные материалы, то они достаточно быстро изнашиваются. Именно по степени их износа можно судить о реальном пробеге автомобиля — если на одометре до 100000 км пробега, а сиденье, оплётка рулевого колеса и ручка КПП изрядно потрепаны, значит, история автомобиля гораздо богаче, чем хочет показать его владелец.

Двигатель

Все двигатели из модельного ряда Гранта обладают приблизительно одинаковым ресурсом, однако наибольшее число положительных откликов завоевал «базовый» мотор ВАЗ-11183. На нём хотя бы клапаны не встречаются с поршнями при обрыве ГРМ, как это бывает у двигателя ВАЗ-21116.

Если тяги восьмиклапанного клапанного мотора вам будет недостаточно, то стоит присмотреться в Гранте с 16-клапанным ВАЗ-21127, развивающим 98 л. с. Этот мотор также ставился на Приору и зарекомендовал себя с лучшей стороны. К тому же работает он существенно тише, если, конечно, исправен. Но на нём при обрыве ГРМ гнёт клапана, поэтому необходимо следить за состоянием ремня.

Если с восьмиклапанным ВАЗ-11183 проблем обычно нет, кроме неизбежных масляных подтёков, то при выборе Lada Granta с мотором ВАЗ-21127 внимание нужно уделить следующим деталям:

  • — Троение мотора. Это могут быть неисправные свечи или забитые форсунки.
  • — Стуки в двигателе. Виной могут быть неисправные гидрокомпенсаторы или изношенная ШПГ, что чревато дорогостоящим ремонтом.
  • — Нестабильная работа зажигания. Проблема скрывается как в катушках, так и в ЭБУ 1411020, который может выйти из строя в самый неподходящий момент.

Рекомендуется выбирать Ладу Гранту с пробегом менее 200 тысяч километров — высоки шансы, что двигатель окажется относительно живым. Но замерить компрессию (11–12 бар), выкрутить свечи и проверить их на замасленность, оценить цвет дыма из выхлопной трубы и провести полную диагностику обязательно нужно.

Трансмиссия

Если выбираете Lada Granta с МКПП, то присматривайтесь к моделям от 2015 года выпуска и позднее. На них производитель стал устанавливать доработанную механику, лишённую множества характерных для ранней версии трансмиссии проблем:

  • — установлены доработанные и более надёжные синхронизаторы 1 и 2 передачи;
  • — вместо тяги ручки переключения был установлен тросовый привод (на иномарках он ставится с 90-х годов);
  • — исчез привычный для переднеприводных ВАЗов гул КПП.

В любом случае нужно проверить при осмотре автомобиля ход педали сцепления (он должен быть полным) и лёгкость включения передач: задняя передача должна включаться без треска и хруста.

АКПП на моделях Лада Гранта 2011 года и выше прошла серьёзную модернизацию и не вызывает нареканий. Единственный минус в том, что блок управления расположен под передним левым крылом — туда часто попадает вода с грязью, из-за чего он может выйти из строя.

РКПП на Гранте создана на базе проверенной годами механики ВАЗ-2180. Это надёжная коробка, а добавление роботизированного модуля не привело к появлению новых неисправностей. Но провести диагностику и проверить сцепление нужно обязательно.

Подвеска

Простая, конструктивно надёжная, но несколько жёсткая подвеска Гранты с завода комплектуются не самыми долговечными компонентами. Шаровые опоры и ступичные подшипники обычно ходят не больше 50 тысяч км пробега, как, впрочем, и амортизаторы. Опытные автовладельцы знают о проблеме и меняют их на импортные аналоги, срок службы которых почти в два раза больше.

В любом случае при осмотре следует загнать машину на вибростенд, а также внимательно «послушать» ступичные подшипники.

Рулевое управление

На Гранте установлен электроусилитель руля, который на моделях до 2016 года выпуска иногда удивляет водителей странным сопротивлением в околонулевой зоне. После 2016 года производитель устранил проблему, в целом претензий к рулевому управления нет.

Электрика

Главная проблема электрики Lada Granta — откровенно слабый генератор, который попросту не справляется с нагрузкой на моделях максимальной комплектации. Так что обязательно нужно проверить, не моргает ли лампочка на холостых оборотах двигателя при включённой нагрузке, а также не шумит ли подшипник генератора.

Ещё у Lada Granta иногда потеют задние фонари. Автовладельцы решают эту проблему путём просверливания дополнительных вентиляционных отверстий.

На что ещё обратить внимание

Желательно приобретать Lada Granta с «честным» пробегом до 100000 км — это даст хоть какую-то уверенность, что машина не преподнесёт каких-либо сюрпризов при эксплуатации. Кроме того, с опаской стоит подходить к автомобилям с любительскими доработками: незарегистрированным ГБО, ксеноном, большими колёсными дисками, прямоточным глушителем, нештатным освещением. Ничего хорошего, кроме проблем с ГИБДД, это не даст.

В целом правильно выбранный автомобиль Lada Granta будет отличаться надёжностью и длительным сроком службы с минимальными эксплуатационными затратами. Именно это является одной из причин высокой популярности модели на отечественном рынке.

 

Читайте в блоге

Топ-5 иномарок с пробегом по стоимости обслуживания 

Купить иномарку за 500 тысяч рублей. Обзор популярных моделей

 

Подержанная Киа Рио - почему стоит купить этот автомобиль


Все Lada с пробегом в наличии здесь

Получите индивидуальное предложение
Если вас заинтересовало данное предложение, Вы можете связаться с нами по телефону или оставить заявку, заполнив форму. Наш менеджер свяжется с вами.
Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь С политикой защиты данных «СИБИНПЭКС» .
Преимущества программы Trade-In

3 причины, по которым автомобили с пробегом продавать и покупать лучше у Официального дилера:

  • - Экономия времени. Не нужно тратить время на общение с потенциальными покупателями. 
  • - Экономия денег. Не надо размещать объявления, вы не тратитесь на ремонт и диагностику.
  • - Гарантия исправности автомобиля. Все автомобили, которые салон покупает или продаёт, проходят множество всесторонних проверок. Мы поможем избежать неприятных «сюрпризов».
Теперь услуги дилерского центра вы можете получить онлайн без визита в дилерский центр!
  • Честные цены

    Oнлайн консультация с отделом продаж

  • Трейд-ин

    Дистанционная оценка вашего а/м для сдачи в трейд ин

  • Он-лайн кредитование

    Онлайн подача и подписание заявки на кредит

  • Сервис и обслуживание авто

    Консультации мастеров консультантов по ремонту и обслуживанию автомобилей

Не нашли, нужную информацию или автомобиль?

Звоните, мы сделаем предложение, от которого Вы не сможете отказаться!